Categoria: Serie B

Orari degli allenamenti:
dal Martedì al Venerdì dalle 18.45 alle 21.30

Allenatori:
Lorenzo Fusco, Luca Varriale.

Dirigenti:
Monica Campese, Giuliano Vicale.

Atleti:
Gianluca Aiello, Marco Aiello, Andrea Amelio, Valerio Antonelli, Mario Ardizzone, Vincenzo Barra, Raffaele Bellucci, Fabrizio Botto, Orazio Caccia, g Gennaro Salvatore Caiazzo, Antonio Calenzo, Francesco Campoccio, Andrea Capuano, Eugenio Carota, Roberto Carotenuto, Adriano Casaccio, Vincenzo Castaldo, Francesco Celardo, Andrea Cerino, Roberto CImaroli, Adriano Ciocchi, Andrea Coppola, Antonio Coppola, Fabrizio Coppola, Riccardo Coppola, Francesco D’Aessandro, Roberto D’Alo, Stefano Ilio Daniele, Simone De Martino, Mauro Delle Donne, Francesco Davide Di Fraia, Massimiliano DI Francia, Mariano Antonio Di Maso, Oleg Francesco Dragotto, Gianandrea Dublino, Luciano Dublino, Rocco Esposito, Valerio Esposito, Gian Marco Fabbrini, Carlo Fasano, Lorenzo Filippone, Vincenzo Major Gargano, Eduardo Gargiulo, Paolo Gisonni, Domenico Guerriero, Vincenzo Iacuaniello, Gennaro Iazzetta, Marco Iazzetta, Carmine Pio Iervolino, Antonio Incarnato, Antonio Izzo, Giuseppe La Marca, Lorenzo La Puca, Andrea Laezza, Salvatore Laezza, Luca Lauria, Nicola Leone, Vincenzo Liguori, Gennaro Lipardi, Piervincenzo Lo Moriello, Davide Manganiello, Dario Marigliano, Vincenzo Marinelli, Tommaso Martone, Vittorio Masiello, Stanislav Mauriello, Davide Mele, Lorenzo Miccio, Riccardo Minichino, Gaetano Mirra, Francesco Napolitano, Raffaele Olivieri, Roberto Ospizio, Marcellino Panella, Simone Parascadnolo, Emiliano Parente, Guidomarino Pascucci, Alessandro Petriccione, Andrea Petrucci, Marco Portolano, Alessandro Quarto, Antonio Rea, Gabriele Riccio, Matteo Rinauro, Ferdinando Russo, Riccardo Russo, Daniele Sabbatella, Franco Nicolas Salice, Andrea Salierno, Pierluigi Salvati, Livio Santorio, Piero Savoldelli Pedrocchi, Antonio Scala, Stefano Siano, Gaetano Silvestri, Roberto Tagle, Giuliano Testa, Andrea Tizzano, Lorenzo Torella, Alessio Tummillo, Antonio Giuseppe Varrella, Dario Vecchione

News Prima Squadra

Serie B: RNA vs Messina Rugby (55-7)

Si è disputata oggi al Villaggio del Rugby in Napoli la prima giornata di questo campionato di serie B che ha visto contrapporsi i padroni di casa del Rugby Napoli Afragola ai siciliani del Messina Rugby.
I napoletani si sono imposti decisamente realizzando ben nove mete e conquistando così in questa prima giornata anche il punto di bonus.
I padroni di casa sono apparsi subito aggressivi, attuando un  gioco veloce e aperto, buona anche la mischia.
Si è ben messo in mostra, andando anche in meta, l’acquisto per questa stagione dei partenopei, il mediano italo argentino Salice Franco Nicolas.
Buona la prima quindi. Prossima settimana ci si sposta in terra abruzzese ospiti dell’Avezzano Rugby, avversario sempre ostico.

Formazione RNA
Coppola Antonio., Dragotto O., Parascandolo S., Petrucci A., Antonelli V., Gargano V., Salice F., Quarto A., Tizzano A., Testa G., Iazzetta G., Aiello G., Aiello M., Campoccio F., Guerriero D.

A disposizione
Marigliano D., Pascucci G., Casaccio A., Russo R.., Filippone L., Dublino G., Iacuaniello V.

All. Fusco Lorenzo